DESPACHO DECISÓRIO Nº 36/GAB3/CADE, DE 17 DE OUTUBRO DE 2024

Publicado no Diário Oficial da União, seção 1, em , página 93. Órgão: Ministério da Justiça e Segurança Pública — CONSELHO ADMINISTRATIVO DE DEFESA ECONÔMICA. Todos os atos de 18/12/2024

DESPACHO DECISÓRIO Nº 36/GAB3/CADE, DE 17 DE OUTUBRO DE 2024
Processo nº 08700.010219/2024-17
Recurso Voluntário nº 08700.010219/2024-17
Recorrentes: Motorola Mobility Comércio de Produtos Eletrônicos Ltda. e
Lenovo Tecnologia Brasil Ltda.
Advogados: Rafael de Alencar Araripe Carneiro, Gilvandro Vasconcelos Coelho
de Araújo, Rômulo Hannig Gonçalves da Silva, Janine Cordon Gallicio, Regis Magalhães
Soares de Queiroz e Sâmella Ferreira Gonçalves.
Recorrido: Telefonaktiebolaget L.M. Ericsson.
Advogados: Ademir Antonio Pereira Junior, Yan Villela vieira e Gabriel de Aguiar Tajra.
Relator: Conselheiro Gustavo Augusto Freitas de Lima.
VERSÃO PÚBLICA
1. Emiti o Despacho Decisório nº 35/2024/GAB3/CADE (SEI 1487832), publicado
no DOU em 13 de dezembro de 2024, no qual foi concedido o prazo de 5 (cinco) dias
corridos para que a parte recorrida, Ericsson, apresentasse suas contrarrazões.
Supervenientemente, a parte recorrida peticionou nos autos, requerendo o acesso à versão
de acesso restrito do recurso voluntário (SEI 1488264).
2. Com razão a recorrida. Embora o recurso em tela contenha dados que não
devem ser de acesso ao público em geral, verifico que não há fundamento jurídico para se
negar acesso ao acusado quanto às informações de acesso restrito constantes do recurso
em exame, na forma do art. 52 do regimento interno do CADE. Assim, para o exercício do
devido contraditório, DETERMINO que seja dado acesso à parte recorrida dos documentos
SEI 1489939 e SEI 1489942, os quais deverão ser mantidos em acesso restrito.
3. Por oportuno, observo que o prazo em questão se encerraria em 20 de
dezembro de 2024, sendo certo que o prazo em questão foi parcialmente prejudicado pela
ausência de acesso aos referidos documentos. Dessa forma, em homenagem ao princípio
do contraditório e da ampla defesa, CONCEDO à parte recorrida, ERICSSON, o prazo
adicional de 5 (cinco) dias corridos para apresentação das suas contrarrazões, contado a
partir da data da publicação da presente decisão do Diário Oficial da União.
4. Publique-se. Intime-se.
GUSTAVO AUGUSTO FREITAS DE LIMA
Conselheiro